2017年01月16日 星期一


洛桑江村当选西藏自治区人大常委会主任

齐扎拉当选西藏自治区主席

2017-01-16 08:30:13   来源:新华社   作者:袁泉、琼达卓嘎

西藏自治区第十届人民代表大会第五次会议1月15日选举洛桑江村为西藏自治区人大常委会主任;选举齐扎拉为西藏自治区主席。

  西藏自治区第十届人民代表大会第五次会议1月15日选举洛桑江村为西藏自治区人大常委会主任;选举齐扎拉为西藏自治区主席。

  洛桑江村简历

\

  洛桑江村,男,藏族,1957年7月生,西藏察雅人,1978年12月加入中国共产党,1976年2月参加工作,中央党校研究生学历。

  1971.12—1976.02 西藏民族学院语文系学习

  1976.02—1979.06 西藏民族学院医务系、马列教研室教师

  1979.06—1984.05 西藏民族学院团委副书记

  1984.05—1986.12 西藏民族学院团委书记

  1986.12—1990.02 共青团西藏自治区委员会书记(副厅级)

  1990.02—1992.11 共青团西藏自治区委员会书记(正厅级)(其间:1990.09—1991.07在中央党校一年制中青班学习)

  1992.11—1995.06 西藏自治区那曲地委副书记、行署专员

  1995.06—1995.09 西藏自治区拉萨市委副书记

  1995.09—1996.05 西藏自治区拉萨市委副书记、副市长、代市长

  1996.05—2003.01 西藏自治区拉萨市委副书记、市长(其间:2001.03—2002.02在中央党校一年制中青班学习)

  2003.01—2006.10 西藏自治区政府副主席

  (2001.03—2004.01在中央党校研究生 院在职研究生班马克思主义哲学专业学习)

  2006.10—2007.01 西藏自治区党委常委、统战部部长,政府副主席

  2007.01—2010.05 西藏自治区党委常委、统战部部长,政协副主席、党组副书记

  2010.05—2010.07 西藏自治区党委常委、统战部部长,政府常务副主席,政协副主席

  2010.07—2010.09 西藏自治区党委常委、统战部部长,政府常务副主席

  2010.09—2011.11 西藏自治区党委常委、政法委副书记,政府常务副主席

  2011.11—2012.04 西藏自治区党委常委、政法委常务副书记,区政府党组副书记、常务副主席

  2012.04—2012.12 西藏自治区党委常委,区政府党组副书记、常务副主席

  2012.12—2013.01 西藏自治区党委副书记,区政府党组副书记、常务副主席

  2013.01— 西藏自治区党委副书记,区政府党组书记、主席

  第十八届中央候补委员,党的十八大代表,十二届全国人大代表

  齐扎拉简历

\

  齐扎拉,男,藏族,1958年8月生,云南香格里拉人,1982年5月加入中国共产党,1979年12月参加工作,中央党校研究生学历。

  1979.12—1983.04 云南省中甸县尼西公社团委书记、青年干事

  1983.04—1984.08 共青团云南省中甸县委副书记

  1984.08—1986.08 云南省委党校大专培训班学习

  1986.08—1988.06 云南省中甸县委党校校长

  1988.06—1990.06 云南省中甸县委常委、宣传部部长、党校校长

  1990.06—1994.08 云南省中甸县委副书记、政法委书记

  1994.08—1997.08 云南省中甸县委书记、政法委书记(其间:1995.09—1995.12 云南省委党校“三基本”培训班学习)

  1997.08—2000.02 云南省迪庆州委常委、中甸县委书记

  (1995.08—1997.12中央党校函授学院政法专业本科班学习;1996.09—1998.07云南民族学院经济管理系民族文化与民族经济专业在职研究生学习)

  2000.02—2001.03 云南省迪庆州委副书记、中甸县委书记

  2001.03—2001.06 云南省迪庆州委副书记、副州长、代州长、中甸县委书记

  2001.06—2007.02 云南省迪庆州委副书记、州长(其间:2003.08—2003.12挂职任财政部国库司副司长)

  2007.02—2007.05 云南省迪庆州委书记、州长,迪庆军分区党委第一书记

  2007.05—2010.05 云南省迪庆州委书记,迪庆军分区党委第一书记

  (2006.03—2008.01中央党校导师制在职研究生班经济管理专业学习)

  2010.05—2010.09 云南省委常委、迪庆州委书记,迪庆军分区党委第一书记

  2010.09—2011.01 西藏自治区党委常委、统战部部长,区政协党组副书记

  2011.01—2011.11 西藏自治区党委常委、统战部部长,区政协党组副书记、副主席

  2011.11—2012.01 西藏自治区党委常委、拉萨市委书记,区政协副主席,拉萨警备区党委第一书记

  2012.01— 西藏自治区党委常委、拉萨市委书记,拉萨警备区党委第一书记

  党的十八大代表

上一篇:“供给侧”成西藏自治区两会热词
下一篇:最后一页

| 收藏