2021年03月26日 星期五


西藏定向生发帖咨询就业优惠政策获回应

2013-04-08 09:29:41   来源:人民网   作者:韩月

分享:

  原标题:地方领导留言板·领导回复   西藏自治区党委书记回复 西藏定向生发帖咨询就业优惠政策获回应

  近期,有名为“西藏定向生”的网友留言咨询非西藏生源定向西藏就业高校毕业生管理和毕业生就业相关政策规定。网友发帖询问称,西藏定向生工作满5年后有何出路?昨日,西藏自治区党委办公厅信息中心就此作出答复,表示该局已及时安排专人与网友取得联系,了解网友具体情况,并对其详细介绍了相关政策规定。

  西藏自治区党委办公厅信息中心答复称,网友可通过参加自治区和各地(市)组织的区直、地(市)直机关事业单位公开考录(遴选)考试调整工作单位。定向生工作5年期满后,可继续留藏工作。若想调回内地工作,可自行联系接收单位,通过商调方式解决。目前尚未出台定向生在藏工作期满5年后的相关优惠政策。今后将根据定向生在藏工作和生活情况,研究制定定向生相关管理办法,努力为定向生提供良好的工作和生活环境。

  官方答复称,经过与网友电话交流,网友表示,将通过自己的不懈努力,改变自己的工作环境,实现自己的人生价值。

  【网民留言】

  尊敬的陈全国书记: 我是2008年7月从中国农业大学毕业的一名西藏定向生,毕业后被分到中尼边境的日喀则地区定结县工作,5年的时间,我一直在这个自然和社会条件都相对恶劣的小县默默工作,先后在县民政局、乡里、县委组织部工作过,今年7月份就要达到我们签订协议的5年服务期限了。在这里我想请问陈书记我们如果要回家乡工作必须要辞职吗?但如果辞职的话我们回到家乡连公务员也不能考了。还有如果我们继续留藏工作,自治区党委、政府会针对我们出台一些优惠政策吗?比如能不能将我调整到日喀则市、拉萨市等一些条件相对好的地方工作。 急盼陈书记的回复。

  答复意见:

  网友您好!您反映“西藏定向生工作满5年后有什么出路”的留言,现请区公务员局答复如下: 我局领导及时安排专人与网友取得联系,了解网友具体情况,并对其详细介绍了非西藏生源定向西藏就业高校毕业生(以下简称定向生)管理和西藏高校毕业生就业相关政策规定。 根据教育部、中央统战部、国家民委《关于进一步加强教育对口支援西藏工作的意见》以及《普通高等学校招收培养非西藏生源定向西藏就业协议书》的相关规定,定向生毕业后在藏工作年限最低为5年。根据自治区直属机关事业单位公开考录公务员(工作人员)工作有关规定,凡工作满2年以上的西藏在编在岗干部职工可参加报考。网友可通过参加自治区和各地(市)组织的区直、地(市)直机关事业单位公开考录(遴选)考试调整工作单位。定向生工作5年期满后,可继续留藏工作。若想调回内地工作,可自行联系接收单位,通过商调方式解决。目前西藏尚未出台定向生在藏工作期满5年后的相关优惠政策。今后我们将根据定向生在藏工作和生活情况,研究制定定向生相关管理办法,努力为定向生提供良好的工作和生活环境。 经过与网友电话交流,网友表示,将通过自己的不懈努力,改变自己的工作环境,实现自己的人生价值。